четверг, 24 июля 2014 г.

"Скрип пера". Задание 26. О страхах.

Привет)

Задание 26. Составьте список всего, чего вы боитесь. Выберите один страх и напишите о нем. 
  1. Змей
  2. Больших пауков. Именно большие и подозрительных.
  3. Высоты. Не панически, но опасаюсь так немного))))))
  4. Темноты. Ну тут скорее опасения и не любовь к темноте. 
  5. Неизвестности. Вообще, я думаю, что все мы этого боимся. Ведь по сути даже страх темноты, это страх неизвестности. Ведь мы не знаем что скрывается в темноте. 
  6. Потери близких людей. Вполне естественный страх. 
  7. Войны. Такой страх был всегда, где-то на задворках моего сознания. Но реальность его я почувствовала только сейчас. Поверьте, это очень-очень-очень страшно! 
  8. Страха. Да я боюсь страха. Все люди чего-то бояться, но страх бывает разным и часто его невозможно предсказать. а уж реакцию на него и подавно. 
  9. Молний. Ох, недавно как ударила где-то у нас возле дома. Как будто взрыв и столб огня. Мы с мамой чуть заиками не остались. На самом деле думаю такой страх тоже у многих присутствует. 
  10. Лифтов. ггг боюсь что застрянет или сорвется вниз. Я как-то с друзьями по универу не могла выйти на первом этаже. Ехать едет, а двери не открываются. Тогда мои друзья поняли почему я всегда вниз иду по лестнице. Хотя я спокойно себя вела, но ребята увидев мое лицо (уж не знаю что там отразилось) испугались за меня и стали лихорадочно искать выход из положения))))))))) Вышли мы приехав назад наверх)))) 
  11. Утонуть (поэтому никак не могу научиться плавать). Даже не знаю откуда это, но есть такое. Не то чтобы я воды боялась (я ее обожаю) или чего там еще. Просто не могу расслабиться в процессе обучения плаванию. Племянник после целого дня упорного обучения меня это искусству, не выдержал и сказал: "А, ну тебя! Бревно и всё!")))))))))))
  12. Больших собак. Я хоть и люблю собак, но больших побаиваюсь, особенно бездомных. Ну кто знает что у них та на уме. А кстати, я когда то (лет в 7) со страшным криком убегала от пекинеса))) Это была злая пекинесиха, которая меня почему-то невзлюбила. С тех пор не люблю эту породу собак. Ну вы посмотрите на их морды. Такое ощущение что они ненавидят весь мир. 
  13. Сверхестественного. Ну не чудес, конечно, а чего-то нехорошего.
  14. Скорости. Да, я боюсь ездить на слишком большой скорости.Думаю, это идет от того, что на большой скорости можно легко потерять контроль над управлением. А я люблю держать все под контролем и быть уверенной в себе и своих действиях. 




 Есть у меня страх, без которого я не я, уж не знаю хорошо это или плохо. Разумеется, мне это доставляет большие неудобства и постоянные стрессы. Но как-то стравляюсь))))  Герпетофобия, именно так называется боязнь змей, появилась у меня года в 4. Тогда моя семья смотрела по телевизору, популярное в то время, индийское кино. Сцену которой я испугалась, помню до сих пор. В корзине лежал брошенный ребенок, а к нему тихо подползала змея. Естественно, мои бабушка и мама начала охать и ахать глядя на это. И не то чтобы они прямо ужасались, но я почему-то ужасно испугалась. Хотя саму сцену из фильма я помню хорошо, а вот то, что дальше я начала ужасно кричать, не помню совсем. Это и то, что потом очень долгое время боялась телевизора, знаю со слов семьи. Мама говорит, что я начинала кричать, как только кто-то включал телевизор, и успокоить меня было делом сложным. В общем, возили меня по бабкам всяким, вроде убрали испуг (ну по крайней мере, телевизор я великодушно разрешила включать). Но потом я очень ярко помню момент, года через 2 после вышеописанных событий. Я с сестрой иду по двору, и вдруг она хватает меня за руку, вскрикивает и тащит обратно. Но я уже успела увидеть большого ужа на куче глины возле забора. Его тогда папа и брат убили лопатами.
Знаете, я заметила за собой, что в детстве все-таки не так панически боялась. Теперь же, став взрослой, и вполне понимая все  опасности таящиеся вокруг, стала с намного большим опасением ходить по траве или вблизи водоемов. И все бы ничего, но живу то я возле озера. Прямо через дорогу))) И прекрасно знаю, что там живут ужи (ну я надеюсь что ужи))))) И не смотря на это, я ни за что на свете не хочу менять место жительства. Если бы вы знали как мне дорого это озерце, эта трава на берегу, шум камыша и легкий запах реки по вечерам.
Ах да, еще ж была запоминающаяся встреча на море лет 5 назад. С тех пор, море я резко разлюбила. Ну по крайней мере любовь моя стала намного меньшей и в особенности в некоторых местах. Представьте себе следующую картину. Я вся такая расслабленная и кайфующая от солнышка, шума моря, криков чаек и морского берега, бреду небрежной походкой по пляжу безмятежно глядя вдаль и в небо. Поднимаю ногу, чтобы сделать следующий шаг и что-то во мне ёкнуло опустить взгляд. Так я и замерла с поднятой ногой. В шаге от меня, на куче ракушек свернувшись кольцами, лежит огромнейшая змея. Страх сковал меня полностью, я даже закричать не могу. Тут волна дотрагивается до нее, и она медленно начинает разматываться и (на счастье мне) уплывает в море. Если бы знали, какая она была длинная, это ж ужас. Я, проследив за ней взглядом, медленно поворачиваю и так же медленно иду обратно к семье.  Мама, как только меня увидела, спросила что стряслось. Говорит: «Ты как мел белая». Я СПОКОЙНО объяснила с кем только что повстречалась. Родители в шоке, поверить не могут, начинают успокаивать. А я на удивление спокойная как слон, а все из-за сковавшего меня страха. Тут неподалеку от нас, начинает кричать молодая пара. Девушка на скорости реактивного самолета вылетает из воды, парень, отчаянно брызгаясь водой в сторону чего-то (мы то поняли чего), вылетает следом. В мгновение собрали свои пожитки и укатили. В общем, после этого всего, я еще каким-то чудом пару раз зашла в воду и искупалась. Правда, не сама, а с мамой в роли телохранителя. )))))) Мама очень хотела уговорить меня зайти в воду, потому что понимала, если не зайду сейчас переборов свой страх, следующий раз будет не скоро. С тех пор, на море я была много раз (ну мы же в 50 км живем), и каждый раз идя по берегу или заходя в воду мои глаза, неустанно сканируют поверхность. Даже не смотря на то, что я веселюсь, смеюсь, брызгаюсь, учусь плавать (Сережка привет), все равно сканирую все вокруг себя.
Еще одна примечательность, я не могу смотреть на змей на картинках или видео. Вы представляете, каким стрессом для меня был прошлый год. Когда в какой кабинет не зайдешь, везде календари со змеями, на всех сайтах картинки этих ужасных существ, магнитики все дарят со змеями. Это ж ужас!!!! Кстати, у меня на холодильнике аж три штуки висит. Мультяшненикие правда, но тоже подвиг повесить их туда)))
Окружающие обычно со смехов воспринимают этот мой страх. Когда прошу в моем присутствии не обсуждать эту тему, все отмахиваются и продолжают, будто так и надо. Только близкие знают насколько это сильный страх, особенно папа, никогда не заводит эту тему, и тут же прекращает все разговоры заведенные другими. Остальные нет-нет, да и ляпнут что-нибудь. Обычно необдуманно с языка сорвется, но тем не менее. В этом году в универе был случай, когда пара английского сорвалась и мы просто сидели болтая о своих проделках в детстве. Мало по малу, разговор зашел о том, как мальчишки ловили змей. Я тут же попросила сменить тему, на сто услышала отмазки и что-то вроде: «Не преувеличивай, все чего-то бояться». Я попросила второй раз, когда не сработало, просто встала со словами: «Вернусь через 5 минут, надеюсь, закончите к тому времени» и вышла. Когда я вернулась в аудиторию, меня встречали извинения. Дошло до людей, что я потом спать не буду, после их рассказов и подруга рассказала им КАК я боюсь.  Естественно я не обиделась, люди ж не знали, думали, я просто из каприза прошу сменить тему и преувеличиваю. Как мои наблюдения показывают, люди относятся к чужим страхам к иронией и сарказмом, до тез пор, пока не начинаешь говорить о том чего они бояться.
Вот написала тут поэму, теперь пойду читать. Нужно отвлечься, чтобы не снилось ничего из того о чем настрочила здесь))))) Вы уж меня простите, перечитывать свои опечатки не буду, и так стресс такое писать.

А вот еще кое-что нашла в Википедии по этому вопросу.


Герпетофобия (от др.-греч. ἑρπετόν — «пресмыкающееся» и φόβος — «страх») — один из видов зоофобии, боязнь пресмыкающихся (исключительно ящериц и змей), случаи подобной фобии можно наблюдать довольно часто.
У людей страдающих герпетофобией сила страха может существенно отличаться. При виде змеи один человек может ощущать легкий дискомфорт. Другой человек, оказавшись в подобной ситуации, может ощущать панический страх, который будет его полностью сковывать. Страх любой силы так или иначе требует лечения. Стоит отметить, что в некоторых случаях фотоснимок или рисунок змеи (ящерицы) вызывает страх сильнее, нежели при физическом контакте.
Многие относят герпетофобию к разновидности так называемых эволюционных фобий. Наши предки всегда старались избегать ядовитых змей. Со временем подобная осторожность могла развиться в иную форму — страх при виде любой змеи (или напоминающей её формой тела и манерой передвижения ящерицы).
В детстве фактически для каждого ребёнка главными авторитетами являются его родители. Когда родитель при виде змеи реагирует сильным или паническим страхом, то такую реакцию ребёнок обязательно запомнит. Вырастая ребёнок начинает реагировать на змей (ящериц) так же, как это делали его родители (а может и не начнёт).
Порой в развитии данной фобии важную роль занимает природа пресмыкающихся. Все змеи и ящерицы умеют отлично маскироваться, бесшумно двигаться, проникать в самые труднодоступные места. А змеи к тому же хорошо плавают. В основном человек замечает змею, когда она находится на близком расстоянии. Данная неожиданность обычно начинается с сильного испуга. В такой ситуации сложно без соответствующей реакции быстро оценить — ядовитая змея или нет. Со временем это может стать привычкой.
Для многих культур герпетофобия традиционна и подпитывается невежеством и суевериями. Так, жители Средней Азии традиционно считают всех змей ядовитыми и очень их боятся.
К этому всему люди редко считают змей и ящериц привлекательными или красивыми. В основном они вызывают отвращение или легкую неприязнь.

Ваша Лена)))))

Пы.Сы. Вот написала все это и подумала, что наверное звучит (точнее читается) как бред сумасшедшего. Хочу вас успокоить - я здорова!))) Сейчас вы скажете: "Все так говорят")))))) На самом деле шутки шутками, а страхи есть у каждого. И если начать их анализировать, кто знает к чему это приведет и к каким причинам их возникновения. Порой самые незначительные вещи, могут послужить толчком к развитию фобии на всю жизнь. 

среда, 23 июля 2014 г.

"Скрип пера". Задание 25. Цветочное (на украинском)

Привет))))))
Знаю-знаю, поздно уже)) Я смотрела Новую волну, поддерживала наших участников. Виктория Петрик и Вячеслав Рыбиков порадовали невероятно)) Молодцы ребята, болеем за вам) Привезите эту победу, нам так нужна сейчас хоть капелька хороших новостей. 
Дальше можно не читать, вплоть до того что ниже картинки. Тут сплошное мое ворчание и плохое настроение. 
Кстати, меня очень неприятно удивило, то что Юлия Плаксина представляет Россию. (На всякий случай уточню - никакой политической основы мое впечатление не имеет). Просто она участвовала в украинском "Х-факторе", раскручивалась здесь, популярность набирала, а теперь переехала в Москву и всё. Я честно говоря в шоке была. Хотя она мне никогда не нравилась, но тем не менее было неприятно увидеть такое. А еще Стас Шуринс. Хотя он родом из Латвии, но здесь каждая девочка подросток по нему с ума сходила и сходит наверное. Известным он стал именно после украинской "Фабрики звезд". Здесь много лет выступал, участвовал в проектах. Я даже на его концерте была (ну я не к нему ходила, просто он там тоже выступал). Честно говоря, я сомневаюсь что его в Латвии вообще знают как артиста. В общем конкурс сюрпризов получился. 
Вы не подумайте, я не против никого и уж тем более не осуждаю. Просто как-то неприятно видеть своего рода демонстративное отворачивание лица. 
В общем, это я так поболтать. Не обращайте внимания, я не в лучшем настроении в последнее время. Уж больно новости неприятные каждый день из телевизора и монитора слышны, откуда здесь хорошему настроению появиться. Блин, я сегодня злая козявка, поэтому все что выше можно было не читать. Это во мне эмоции и нервы говорят. 
Теперь к делу.
Сегодня я поддавшись порыву выполнила задание на украинском языке. Я очень люблю свой родной язык, хоть в жизни и общаюсь преимущественно на русском. Но говорить, писать, читать, петь и просто слушать украинскую речь - это невероятное удовольствие. И хотя я понимаю что многое из написанного мною в задании будет не понято, не смогла удержаться и не написать на украинском. Так что сразу прошу прощения за это. А еще стихотворение в тему нашлось. 
Монолог писала впервые. По условиям упражнений, нужно отводить себе определенное количество времени на выполнение каждого задания. вот что у меня получилось за 20 минут. 

Задание 25. Напишите монолог от лица свежесрезанного цветка. 

Ще декілька годин тому, я росла серед своїх друзів, на величному зеленому гаю. Поряд із нашою родиною конвалій проживали доброзичливі барвінки, веселі волошки, величні соняшники та яскраві маки. Трохи далі, зростали ромашки, материнка, чабрець і любисток. А на горизонті майорів чарівний ліс, з його дивовижними мешканцями. Мавки, що чудово знаходять спільну мову з невгамовними птахами, спритними зайцями, швидкими оленятами і маленькими комахами. Бувало підставиш свої пелюстки до сонячних промінців і тут бачиш, що до гаю летять неймовірної краси метелики. Вони завжди приносили з собою радість, гарний настрій і сміх. А як приємно після виснажливої спеки, відчути на своїх листочках перші краплини літнього дощу. Всі мешканці гаю, відразу неначе прокидались і починали весело гомоніти та співати свої квіткові пісні. 
Так було доти, доки до нас не завітали чужі люди, що бавились, сміялись і здавались такими доброзичливими. Аж до тих пір, коли дівчині не захотілось нарвати квітів додому. В той час, коли мої друзі вже були нещадно зірвані, я понурила пелюстки та намагалася стати якомога менш помітною. Та все ж за мить, витончена дівоча рука потягнулася, вхопила мене за стеблину та зірвала. І ось, я знаходжуся у надійному оточенні тонких пальчиків, подорожуючи до будинку дівчини. Мушу визнати тут досить мило та затишно. Прийшовши додому нас поставили у прозору кришталеву вазу з прохолодною водою і кімната відразу наповнилася неповторним ароматом. Господарі відчинили вікна і стало відчутно легкий подих вітру. Подумки, ще віднесло мене до мого улюбленого гаю. Я знаю, що ніколи не повернусь туди, але у останні дні мого квіткового життя, я буду згадувати свій дім. 

КОНВАЛІЯ 
Автор: Леся Українка.

Росла  в  гаю  конвалія  
Під  дубом  високим,  
Захищалась  від  негоди  
Під  віттям  широким.  

Та  недовго  навтішалась  
Конвалія  біла,  —  
І  їй  рука  чоловіча  
Віку  вкоротила.  

Он  понесли  конвалію  
У  високу  залу,  
Понесла  її  з  собою  
Панночка  до  балу.  

Ой  на  балі  веселая  
Музиченька  грає,  
Конвалії  та  музика  
Бідне  серце  крає:  

То  ж  панночка  в  веселому  
Вальсі  закрутилась,  
А  в  конвалії  головка  
Пов’яла,  схилилась.  
Промовила  конвалія:  
“Прощай,  гаю  милий!  
І  ти,  дубе  мій  високий,  
Друже  мій  єдиний!”  

Ta  й  замовкла.  Байдужою  
Панночка  рукою  
Тую  квіточку  зів’ялу  
Кинула  додолу.  

Може,  й  тобі,  моя  панно,  
Колись  доведеться  
Згадать  тую  конвалію,  
Як  щастя  минеться.  

Недовго  й  ти,  моя  панно,  
Будеш  утішатись  
Та  по  балах  у  веселих  
Таночках  звиватись.  

Може,  колись  оцей  милий,  
Що  так  любить  дуже,  
Тебе,  квіточку  зів’ялу,  
Залишить  байдуже!..  

[Волинь,  30/Х  1884]  
Ваша Лена)))))

вторник, 22 июля 2014 г.

"Скрип пера". Вне заданий. ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ и 10 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ СВОЙ ТЕКСТ ЛУЧШЕ

Здравствуйте!!!! 
Сегодня я должна опубликовать выполненное задание, но так плохо себя чувствую, решила опубликовать запланированный на выходные пост. Ну а на выходных, разумеется, будет компенсация в виде нормального выполненного задания. 


     Если вы думаете, что великими писателями рождаются, то вы ошибаетесь. Написание художественных, публицистических и прочих произведений — это большой труд. Особенно больших усилий требуют первые пробы пера. Это период ошибок начинающих писателей. Они еще только начинают овладевать своим даром, поэтому неизбежны некоторые огрехи.
     Через ошибки начинающих писателей проходили все когда-либо творившие и творящие ныне сочинители. Ничего страшного в этом нет. Самое главное выработать правильное отношение к этому. Никогда не ругайте себя и не критикуйте. Помните, что ошибки у начинающих писателей неизбежны. Это своего рода период обучения, пройдя который вы набираетесь опыта и мастерства. Учитесь вовремя замечать собственные ошибки и делать правильные выводы. Тогда вы не потеряете интерес к сочинительству и сможете развиваться дальше.
     В этой статье мы рассмотрим пять основных ошибок начинающего писателя. Сразу договоримся, что начинающим писателем мы будем считать того, кто чувствует неудержимую тягу к сочинительству, но пока не может писать так, как хочет.

понедельник, 21 июля 2014 г.

"Скрип пера". Задание 24. Объяснительная.

Привет))) 
Мне на глаза попалось гениальное задание. Как будто специально для меня придумали и знали что я батонить начну)))))
Задание 24. Напишите объяснительную, почему вы не занимаетесь улучшением своих письменных навыков ежедневно. 

Объяснительная

Я, Волкова Елена Анатольевна, не занимаюсь улучшением своих письменных навыков, потому что во мне живет лень и временами она дает о себе знать намного более активно, чем хотелось бы. А также, иногда меня накрывает тотальная усталость и руки опускаются сами собой. Еще одной из причин моего отлынивания от ежедневных занятий, является то, что мне сложно писать «из под палки». То есть  меня, как человека творческого, должен посетить муз. )))) И хотя я стараюсь искоренить в себе это качество, и писать, потому что НАДО, а не в зависимости от «хочу-не хочу». И хотя все вышеперечисленные мною причины не являются уважительными, считаю их достаточно серьезными для вынесения оправдательного приговора в мою пользу.
Торжественно обещаю в ближайшее время исправиться и следовать за своей целью без отмазок, лени и тотальной усталости.


С искренним раскаянием Елена Волкова                                                                 21.07.2014

Ваша Лена))))

воскресенье, 20 июля 2014 г.

"Скрип пера". Вне заданий. Как читать больше книг?!

Привет!)) Сегодня решила разбавить писательский шпаргалки. Прочла статью о том, как читать больше книг. Для себя вроде как ничего нового не почерпнула, но решила поделиться с вами и написать немного о том как читаю я. Вдруг интересно будет) 

THE GAME 2.0. Неделя 5. Придающая сил))))

Привет-привет)))))

Помните я ныла вам тут что устала и сил нет и бла-бла-бла. Поныла и хватит!)))) В понедельник провалялась с книгой весь день, выползла из своего улика для упражнения и дел по дому, а потом опять забралась туда. Уснула вообще РАНО ВЕЧЕРОМ! Да, пол 11 для меня рано)!!! Во вторник выспавшаяся и посвежевшая встала с твердым намерением что-то предпринимать с этим всем. Сделала вывод что это жара на меня так влияет, но от этого никуда не деться. Посему решила себя встряхивать и брать в руки-ноги-оборот, короче за дела приниматься надо! Потихоньку-помаленьку дело пошло в гору. В четверг встретилась в подруужками (месяц не виделись!!!). Ох, соскучилиииись)))  Посмеялись и наболтались как положено. Ко всему прочему я еще и сладкой ваты наелась)) обожаааааю)))) В пятницу потопала на ярмарку к Катюше. Присоседилась немного и свои работы на столик ей впихнула. Катя по доброте душевно сама предложила, ведь я отказалась отполноценного столика. Не, ну а что, работ у меня готовых мало, а полупустой стол как-то мне не по душе. В общем присоседилась я)))) и хоть ничего не продала, зато время провела хорошо))
Ах да! у меня ж еще среди недели телефон сломался. Я в шоке-панике-истерике. У меня ж там вся жизнь!! Все контакты, куча списков, календари, пароли. Всё-всё-всё!!!! Много, правда, на бумаге продублировано, но контакты... Эх, Лена, Лена... Многие потеряны безвозвратно. Ну да ладно, телефон быстро отремонтировали (намного быстрее чем говорили, обещали аж ко вторнику, а вернули в пятницу)))) Контакты будем восстанавливать, главное что снова работает) Ох, что-то я разошлась тут. Время поджимает, поэтому вперед к отчету) 

суббота, 19 июля 2014 г.

"Скрип пера". Вне заданий. Советы от известных писателей.

Здравствуйте!)))) 
 Знаю-знаю, я бессовестно пропала на несколько дней. На самом деле это было осознанное решение. Так как преодолев половину заданий я поняла - выдохлась. Мне нужно было несколько дней без какой-либо писанины (ежедневник и сообщения не в счет). И вот теперь с понедельника приступаю к второй половине заданий. Там в основном нужно будет писать монологи и рассказы, так что работа меня ждет интересная). Так вот в эти дни я к блогу даже не подходила, отдыхала и от него тоже. Даже немного сместила план публикаций в основном блоге. Теперь снова в бой!)))))
А сейчас хочу поделиться с вами найденной мною интересной статьей с советами начинающим писателям от признанных мастеров этого ремесла. 

Рэй Брэдбери
 Автор творения «Дзен в искусстве писательства» рассказывает о своем опыте, при этом энтузиазмом воспламеняя желание читателя попробовать себя в этой сфере. В книге имеются, как советы по созданию своего собственного стиля и стратегии поведения с издателями, так и некоторые моменты из биографии самого Брэдбери. «Дзен…» поистине можно назвать настольной книгой любого начинающего деятеля литературы, ведь это произведение пронизано невероятной жизненной мудростью.

 «Главный секрет творчества в том, чтобы относиться к своим идеям, как к кошкам — просто заставьте их следовать за вами».

«Читайте те книги, которые заостряют ваше восприятие цвета, формы и мирового масштаба».